Профориетация

Профориетация

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В условиях изменяющейся экономической, социально-политической и культурной ситуации в Российской Федерации необходимо новое понимание содержания и методов профессиональной ориентации обучающихся. Говоря о традициях и преимуществах отечественного образования, система просвещения должна отвечать вызовам времени, впитывать инновации, новые идеи, которые рождаются в мире. Школа должна готовить способного к постоянному развитию, овладению новой квалификацией человека. Это возможно сделать только при наличии фундаментального базового образования.

Необходимость профориентации определяется федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, где отмечается, что школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.

В связи с этим в нашей школе реализуется программа профминимума, которая направлена на раннюю профориентацию подростающего поколения. Базовой платформой выступает проект "Билет в будущее", с помощью которого можно не только пройти анкетирование для определения своих интересов, но и пройти профпробы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»